Значение подписи

Подпись, Роспись и Автограф

Чем они отличаются

В международном праве данные понятия трактуют так:

Подпись — это стильное текстово — графическое изображение имени собственного в виде росчерка под текстом письма и/или документа (чаще ничего не значащая «мёртвая» закорючка). Однако, ввиду того что это текстово-графическое написание имени, она является составной частью текста документа, и без нее невозможно считать текст документа полным (важно при официальной публикации Н.П.А. ведь без подписи текст является неполным).

Роспись – изображение, оставленное живым человеком.

Роспись — это результат действия, чья-либо собственноручная подпись на документе, удостоверяющая что-либо, свидетельствующая о чем-либо, или удостоверяющая что-либо (получается что Роспись уже что-то удостоверяет в отличии от Подписи).

Автограф = авторское графическое изображение – это роспись, получаемая от кого-то, как знак того что он оставил эту роспись.
А теперь подставим значение слова Роспись в определение Автограф , а определение Роспись расширим определением Подписи.

Автограф — это результат действия, чьё-либо собственноручное стильное текстово — графическое изображение имени собственного (в виде росчерка под текстом письма и/или документа на документе, удостоверяющая что-либо, свидетельствующая о чем-либо, или удостоверяющее что-либо), получаемая от кого-то, как знак того что он оставил этот результат действия, как чья-либо собственноручная стильное текстово — графическое изображение имени собственного в виде росчерка под текстом письма и/или документа на документе, удостоверяющая что-либо, свидетельствующая о чем-либо, или удостоверяющее что-либо.
(Получается что Авторское графическое изображение (Автограф) означает, что именно вы оставили это изображение и заверяете им (скорее всего ваш личный) документ, свидетельствуя о его содержании или каком-либо факте в этом документе (написанием своего имени).

Теперь сами решайте, что ставить Автограф, Роспись или Подпись, и как назвать этот пункт в своих документах.

© Авторское право — означает что автор оставляет все трактовки за собою. Это можно прямо указывать внизу документа называя пункт Автограф / авторское право, или Роспись / авторское право.